8 800 775 15 29
звонок бесплатный по РФ
Ваш город Ашберн
0
0
Интернет-магазин товаров для шитья и рукоделия
в Москве и Твери, с доставкой по РФ
8 800 775 15 29
0
Корзина
0 руб.
Закладки (0)
Специальные выгодные
условия для оптовых клиентов!
Узнать больше

Шерстяная пряжа для вязания – виды, свойства и особенности ухода

Изделия из шерстяной пряжи, наверное, найдутся у каждого в шкафу. Они незаменимы в холода, да и смотрятся красиво и уютно. А вязать их одно удовольствие – пряжа мягкая, приятная на ощупь. Если вы сами вяжете или только собираетесь связать свою первую шерстяную вещь, то вам просто необходимо разбираться в пряже, чтобы потом не было мучительно обидно за вещь, которая расползлась во время носки или после первой же стирки.

Итак, посмотрим на особенности и свойства шерстяной пряжи.

Свойства шерстяной пряжи различаются в зависимости от того, из шерсти какого животного она сделана. Но есть и общие свойства шерстяной пряжи:

  • натуральность — шерсть по структуре схожа с человеческим волосом, благодаря чему возникает чувство комфорта при соприкосновении изделия с кожей;
  • гигроскопичность – шерсть плохо намокает, кроме того она отводит влагу от тела;
  • устойчивость к сминанию благодаря высокой упругости шерстяного волокна;
  • сохраняет тепло;
  • легко тянется;
  • шерстяные вещи достаточно прочные.

Из неприятных особенностей шерстяной пряжи можно отметить:

  • сваливаемость и неустойчивость к истиранию, из-за чего происходит образование катышков;
  • колкость, если пряжа плохого качества, а также при чувствительной коже;
  • индивидуальная непереносимость аллергиками;
  • теряет прочность при намокании приблизительно на 30%;
  • необходимость бережного ухода за изделиями из шерсти.

Шерстяная пряжа может быть как в чистом виде, так и добавлениями других волокон (например, добавляют синтетику, льняные волокна). Чаще всего можно встретить в составе шерстяной пряжи акрил. Он делает пряжу более эластичной и прочной. Кроме того, это снижает стоимость шерстяной пряжи. С практической точки зрения содержание акрила в пряже также несёт преимущества — на вещах из пряжи с акрилом образуется меньше катышков.

А теперь рассмотрим, какие бывают виды пряжи из шерсти.

Виды шерстяной пряжи

Овечья шерсть — один из самых распространенных видов шерсти. Как правило, под названием «шерсть» имеется в виду именно шерсть овец. Встречается как в чистом виде, так с примесью других волокон. Овечья шерсть делится на несколько видов, которые различаются по толщине волоса. Шерсть может быть различной степени мягкости в зависимости от породы овец, а также времени года, когда она была собрана – шерсть, получаемая при весенней стрижке мягче.

Мериносовая шерсть — шерсть самого высокого качества. Её получают от овец тонкорунной породы, соответственно пряжа из такого волокна получается тонкой и мягкой. Высокое качество шерсти также поддерживают весенней стрижкой— стригут тонкорунных овец только весной, один раз в год, когда шерсть наиболее тонкая и однородная. Мериносовая шерсть идеально подходит для производства пряжи для вязания детских вещей. Также её используют для вязания вещей для аллергиков, так как на неё не бывает никакой реакции.

Среди отличительных преимуществ пряжи из мериносовой шерсти можно отметить превосходную способность сохранять тепло, при этом кожа в вязаной одежде из этой пряжи хорошо «дышит», поэтому в ней тело не потеет.

Полутонкая шерсть (тип медиум) — волокно, получаемое с овец мясо-шерстных (нетонкорунной породы). Такая шерсть грубее, а волокно толще, поэтому качество пряжи ниже, чем у мериносовой.

Поярковая шерсть (Беби мерино) — шерсть ягнят в возрасте 4-7 месяцев. Очень тонкий волос по сравнению с волосом взрослой овцы.

Верблюжья шерсть — недорогой, но и не очень популярный вид шерстяной пряжи. Во многом её непопулярность связана со скудным выбором цветов – тёмные или чёрные оттенки. Многие выбирают для рукоделия натуральный цвет шерсти — светло-коричневый. Всё дело в том, что она не отбеливается, поэтому нет возможности придать ей нужный тон. Несмотря на это, её часто выбирают, если хотят создать по-настоящему тёплые вещи благодаря её высокому качеству и отличной способности сохранять тепло.

По своей структуре верблюжий волос отличается от других видов шерсти — внутри он не имеет чешуйчатой структуры. В связи с этим она имеет отличительные свойства, из которых можно отметить следующие:

  • легче овечьей шерсти более, чем в 2 раза;
  • не электризуется;
  • имеет очень высокую гигроскопичность;
  • устойчива к загрязнению;
  • оказывает целебный эффект — её рекомендуют людям, страдающим от нарушения кровообращения, а также благодаря ланолину (воск животного происхождения, находящийся во внутренней полости волосков) помогает при заболеваниях опорно- двигательной системы.

Однако вещи из верблюжьей шерсти подходят не всем: с одной стороны, жёсткие волоски создают покалывающий эффект и, тем самым, благодаря своеобразному массажу улучшают кровообращение, но с другой — такие вещи «колются» и поэтому не нравятся детям и тем, у кого чувствительная кожа.

 Альпака — самая дорогая и высококачественная шерсть. Пряжу получают из шерсти альпак (лама, принадлежит к семейству верблюжьих). Животные обитают на высокогорных территориях с экстремальными климатическими условиями, в связи с этим, их шерсть должна защищать от неблагоприятных условий. По своим свойствам она мягкая, длинная и тонкая и имеет приятный шелковистый блеск.

Ни одна шерсть не сравнится с мехом альпак. Их шерсть не имеет жира, поэтому изделия из шерстяной пряжи долго не пачкаются.

Из преимуществ можно отметить:

  • в 7 раз теплее овечьей шерсти;
  • не загрязняется долгое время;
  • не сминается;
  • не склонна к образованию катышков и сваливанию;
  • не вызывает аллергии;
  • практически водонепроницаема;
  • готовые изделия из шерсти альпак смотрятся превосходно и добротно.

Из недостатков пряжи — высокая цена.

Мохер — производится из шерсти коз ангорской породы, которых выращивают только в трёх регионах мира (Анкара в Турции, Техас и Южная Африка). Шерсть невероятно мягкая, поэтому 100% мохера вы не найдёте – шерстяная пряжа просто распадётся на отдельные волокна. В составе пряжи не бывает более 83% мохера, в связи с особенностями технологического процесса и получаемым качеством пряжи на выходе. Шерстяная пряжа из мохера раскрывает широкие просторы для творчества благодаря богатой палитре тонов (козья шерсть легко поддаётся окраске). Мохер идеально подходит для вязания ажурных узоров — вещи получаются воздушными, но в то же время тёплыми. Из ярких примеров — оренбургские пуховые платки.

Преимущества мохеровой пряжи:

  • очень мягкая шерстяная пряжа;
  • прочная;
  • имеет сильный блеск;
  • легко очищается от грязи;
  • мохеровые вещи очень лёгкие и тёплые.

Вязать из мохера — одно удовольствие, а мохеровые вещи не хочется выпускать из рук, но из-за мягкости волокна уход требуется очень деликатный, иначе вещи быстро теряют свой внешний вид.

Ангора (ангорка) — шерстяная пряжа, получаемая из пуха кроликов ангорской породы. Однако самого пуха в пряже не должно быть много: оптимальное содержание — 20%, иначе из пряжи невозможно будет вязать, так как она будет распадаться. Исключение составляет качественная шерстяная пряжа из ангоры, но и цена её высокая. Обычно кроличий пух служит дополнением к обычной или мериносовой шерсти, а также его смешивают с акрилом.

Преимущества ангорки:

  • мягкая и тонкая шерстяная пряжа;
  • лёгкая;
  • теплая.

Недостатки:

  • не очень прочная;
  • сложно работать с шерстяной пряжей — нет возможности прочно закрепить нить из-за того, что вылезает пух;
  • вещи нельзя стирать (им даже нельзя намокать) — только химчистка.

Кашемир — для пряжи используется густой и тонкий пух тибетских высокогорных коз, который вычёсывают с груди и живота животных. Как и другие виды пряжи из пуха, в чистом виде не существует: пух слишком мягкий, чтобы держать форму, поэтому вещи из чистого кашемира быстро бы вытягивались под собственным весом. Обычно в пряже для вязания содержится 30% козьего пуха. Пряжа из кашемира — одна из самых дорогих.

Преимущества кашемира:

  • мягкая шерстяная пряжа;
  • теплая (тибетские козы обитают в суровых климатических условиях, где летом до +500С, а зимой — от -400С);
  • приятная для вязания, а вещи получаются красивыми и воздушными.

Недостатки кашемира:

  • вещи из кашемира требуют деликатного ухода и быстро изнашиваются;
  • цена пряжи.

Уход за изделиями из шерсти

Изделия из шерстяной пряжи требуют особого ухода. От проблем с катышками и деформацией не застрахованы изделия из шерсти любого вида.

  1. Шерстяные вещи лучше всего стирать вручную. В некоторых случаях также можно использовать режим деликатной стирки в стиральной машине. Для стирки нужно выбирать специальные моющие средства.
  2. Стирайте аккуратно, без сильных физических воздействий. Не выкручивайте изделия после стирки. Всё это может стать причиной потери упругости и прочности пряжи.
  3. Не сушите вещи в стиральной машине. Изделия теряют форму и могут уменьшиться в размерах при слишком высокой температуре.
  4. Чтобы высушить мокрые шерстяные изделия, аккуратно разложите их на ровной поверхности. Ни в коем случае не вешайте их на вешалку сразу после стирки! Если их повесить, то вещи сильно вытянутся.
  5. Не сушите шерстяные изделия на отопительных приборах.
  6. Не гладьте вещи горячим утюгом. Воспользуйтесь чистой белой тканью, чтобы через неё прогладить одежду, либо осторожно паром верните объём изделиям.

Что касается особенностей ухода за различными видами шерстяной пряжи, то здесь есть нюансы:

  1. Изделия из мохеровой пряжи необходимо стирать бережно. Вода должна быть комнатной температуры. Для стирки лучше использовать мягкий шампунь.
  2. Для ангоры идеальным вариантом является химчистка.
  3. Изделия из шерсти альпаки лучше всего не вешать, а хранить в свёрнутом виде. 

Посетителям блога дарим скидку 5%

При оформлении заказа укажите промо-код

BLOG

Похожие статьи

В статье представлены товары из категорий


Вы можете заказать товары, о которых мы рассказали в статье

Код: 43979
 
В наличии
    Фасовка: 3 шт.
  • Состав: Шерсть 10%, Акрил 60%, Альпака 30%
  • Размер: 150 г / 120 м
Код: 33630
 
В наличии
  • Размер: 75 мм
Код: 63765
 
В наличии
    Фасовка: 5 шт.
  • Размер: 2,0-3,0 мм

Перейти в каталог